運動部

  • 女子バレーボール部

    第73回全日本高等学校バレーポール選手権大会 1回戦

    第28回中国高等学校新人バレーボール大会 優勝

    第72回全日本高等学校バレーボール選手権大会 ペスト8

    第70回山口県高等学校総合体育大会 準優勝

    第71回中国高等学校バレーボール選手権大会 3位

    第71回全日本高等学校バレーボール選手権大会 2回戦

    第73回国民体育大会中国ブロック大会 第3位

    平成30年度全国高等学校総合体育大会 2回戦

    第69回山口県高等学校総合体育大会 優勝

    第70回中国高等学校バレーボール選手権大会 優勝

  • 男子バスケットボール部

    令和2年度山口県高等学校バスケットボール新人大会
    第2位

    第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 ベスト8

    やまぐち高校生2020メモリアルカップバスケットボール大会
    第3位

    令和元年度山口県高等学校バスケットボール新人大会
    ベスト10

    第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 ベスト8

    第70回山口県高等学校総合体育大会 ベスト8

    第63回中国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 ベスト10

    平成30年度山口県高等学校バスケットボール新人大会
    ベスト10

    第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 ベスト8

    第69回山口県高等学校総合体育大会 ベスト4

    第62回中国高等学校バスケットボール選手権大会 出場

    第62回中国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 第3位

  • 女子バスケットボール部

    令和2年度山口県高等学校バスケットボール新人大会
    第2位

    第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 ベスト4

    やまぐち高校生2020メモリアルカップ
    バスケットボール大会 第2位

    令和元年度中国高等学校バスケットボール新人大会
    出場

    令和元年度山口県高等学校バスケットボール新人大会
    第2位

    第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 第3位

    第70回山口県高等学校総合体育大会 ベスト4

    第63回中国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 第5位

    平成30年度山口県高等学校バスケットボール新人大会
    第5位

    第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 ベスト4

    第69回山口県高等学校総合体育大会 ベスト4

    第62回中国高等学校バスケットボール選手権大会 出場

    第62回中国高等学校バスケットボール選手権大会
    山口県予選会 第3位

  • 陸上競技部

    令和2年度山口県体育大会
    男子 100m 第1位、200m 第1位、
    110mH 第5位 第6位、走高跳 第2位 第8位、
    トラックの部 第5位、総合 第7位
    女子 200m 第7位、400m 第7位、100mH 第5位、
    4×100mR 第7位、4×400mR 第4位、走高跳 第8位、
    走幅跳 第4位、トラックの部 第8位、総合 第8位

    第65回山口県高等学校新人陸上競技大会
    女子 100mH 第6位、4×100mR 第6位、
    走高跳 第6位、走幅跳 第7位

    第47回山口県陸上競技選手権大会
    男子 100m 第3位、200m 第1位、110mH 第3位、
    4×100mR 第7位、走高跳 第1位
    女子 400mH 第1位、4×100mR 第7位、
    4×400mR 第5位、走高跳 第5位、走幅跳 第2位、
    三段跳 第3位

    令和元年度山口県体育大会
    男子 200m 第1位 第7位、4×100mR 走高跳 第2位、
    110mH 第6位
    女子 走幅跳 三段跳 第5位、400m 走高跳 第7位

    第13回U18日本陸上競技選手権大会
    男子 200m 出場

    第28回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
    男子 100m 第3位、走高跳 第10位

    第74回国民体育大会
    男子 少年A 100m 出場

    第64回山口県高等学校新人陸上競技大会
    男子 100m 第1位 第5位、200m 第1位 第6位、
    走高跳 第1位、4×100mR 第4位、110mH 第6位、
    トラックの部 第5位、総合 第7位
    女子 三段跳 第4位、400mH 第5位、走高跳 第6位

    第73回中国五県陸上競技対抗選手権大会
    男子 200m 110mH 4×100mR 走高跳 出場
    女子 4×400mR 出場

    令和元年度全国高等学校総合体育大会
    男子 100m 200m 出場

    第72回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会
    男子 200m 第2位、100m 第3位、
    110mH 4×100mR 走高跳 出場
    女子 三段跳 第8位、走高跳 第12位、4×400mR 出場

    第70回山口県高等学校総合体育大会
    男子 100m 200m 第1位、110mH 第3位 第8位、
    走高跳 第4位、4×100mR 第6位、総合 第7位
    女子 三段跳 第3位、4×400mR 走高跳 第6位

    第46回山口県陸上競技選手権大会
    男子 200m 第1位、110mH 第5位、
    4×100mR 走高跳 第8位
    女子 走高跳 第6位、4×400mR 第8位

    平成30年度山口県体育大会
    男子 200m 第1位、4×100mR 第2位、
    110mH 3000mSC 第3位、走高跳 第8位、
    総合 第8位
    女子 走高跳 第3位、走幅跳 三段跳 第8位

    第73回国民体育大会
    男子 少年B100m 4×100mR 出場

    山口県高等学校新人陸上競技大会
    男子 100m 400m 110mH 第4位、走高跳 第5位、
    4×100mR 第7位
    女子 走高跳 第4位、走高跳 第5位、
    4×100mR 第7位、200m 走幅跳 三段跳 第8位

    第72回中国五県陸上競技対抗選手権大会
    男子 100m 200m 4×100mR 出場
    女子 走高跳 走幅跳 三段跳 出場

    第71回中国高等学校陸上競技対校選手権大会
    男子 4×100mR 第7位、200m 110mH 出場
    女子 走高跳 三段跳 七種競技 出場

    第69回山口県高等学校総合体育大会
    男子 4×100mR 第2位、200m 第3位、
    110mH 第6位、200m 第8位
    女子 七種競技 第2位、走高跳 三段跳 第4位、
    4×100mR 第7位

    第45回山口県陸上競技選手権大会
    男子 4×100mR 第1位、200m 第2位、100m 第8位
    女子 三段跳 第3位、走高跳 走幅跳 第7位

    第26回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
    男子 200m 110mH 4×400mR出場、
    4×100mR 第7位
    女子 三段跳 出場

    第71回中国五県陸上競技対抗選手権大会
    男子 100m 200m 110mH 4×100mR 4×400mR
    出場
    女子 4×100mR 出場、三段跳 第13位、やり投 第10位

    第70回中国高等学校陸上競技対校選手権大会
    男子 100m 400m 4×400mR 出場、
    4×100mR 準決勝  
    女子 100m 4×100mR 準決勝、やり投 第12位、  
    七種競技 第9位

  • 自転車競技部

    やまぐち高校生2020メモリアルカップ
    1kmTT 第2位、3kmTT 第3位

    第74回国民体育大会
    ケイリン 2回戦 1kmTT スプリント 出場

    第54回全国都道府県対抗自転車競技大会
    1kmTT 第8位 ケイリン 第4位

    令和元年度全国高等学校総合体育大会
    ケイリン 2回戦、ロードレース 1kmTT スクラッチ 出場

    令和元年度中国高等学校対抗自転車競技道路競走大会
    出場

    令和元年度中国高等学校対抗自転車競技選手権大会
    1kmTT 第1位 スクラッチ 第3位 ケイリン 第4位
    チームスプリント 第3位

    第73回国民体育大会
    ケイリン 個人ロードレース スクラッチ 1kmTT
    ポイントレース 4kmチームパシュート 出場

    平成30年度全国高等学校総合体育大会
    スクラッチ 第18位、ロードレース スプリント 出場

    平成30年度中国高等学校対抗自転車競技選手権大会
    スクラッチ 第7位、1kmTT チームスプリント 第8位

    平成30年度中国高等学校対抗自転車競技道路競争大会
    第14位

  • 剣道部

    第30回山口県高等学校選抜剣道選手権大会
    男子 団体 出場

    令和2年度山口県体育大会
    男子 団体 個人 出場

    第29回山口県高等学校選抜剣道選手権大会
    男子 団体 出場

    令和元年度山口県体育大会
    男子 個人 団体 出場

    令和元年度山口県高等学校総合体育大会
    男子 個人 団体 出場
    女子 個人 団体 出場

    平成31年度中国高等学校剣道選手権大会県予選
    男子 個人 団体 出場
    女子 個人 団体 出場

    第27回山口県高等学校選抜剣道選手権大会
    男子 団体 出場

    平成30年度山口県体育大会
    男子 個人 団体 出場
    女子 個人 出場

    平成30年度山口県高等学校総合体育大会
    男子 個人 団体 出場
    女子 個人 出場

    平成30年度中国高等学校剣道選手権大会県予選
    男子 個人 団体 出場
    女子 個人 出場

  • 男子テニス部

    第10回中国ジュニアクリスマステニストーナメント
    シングルス 第4位 第7位

    第19回山口県ウィンタージュニアテニス選手権大会
    シングルス 第1位 第2位

    第43回全国選抜高校テニス大会中国地区大会
    団体 第5位

    令和2年度山口県体育大会
    ダブルス ベスト8、シングルス 第1位 ベスト8 ベスト16  
    団体 第2位

    第18回山口県ウィンタージュニアテニス選手権大会
    シングルス 第2位

    第10回全国私学高等学校テニス選手権大会
    中国プロック大会 団体 シングルス 出場

    第13回中国高等学校新人テニス大会
    シングルス 第2位 第3位、ダブルス 第5位

    令和元年度山口県体育大会
    団体 第3位、シングルス 第1位 第2位、ダブルス 第1位

    第109回全国高等学校テニス選手権大会
    団体 シングルス 出場

    第60回中国高等学校テニス選手権大会
    団体 ベスト8、シングルス 第3位 第5位、ダブルス ベスト8

    第70回山口県高等学校総合体育大会
    団体 第1位、シングルス 第2位 ベスト8、
    ダブルス 第3位 ベスト16

    第59回中国高等学校テニス選手権大会県予選
    シングルス 第1位 ベスト32 2名、ダブルス 出場

    第12回中国高等学校新人テニス大会
    シングルス 2回戦

    平成30年度山口県体育大会
    シングルス 第1位 第8位、ダブルス 第2位、団体 出場

    第108回全国高等学校テニス選手権大会
    シングルス 2回戦、団体 1回戦

    第59回中国高等学校テニス選手権大会
    シングルス 3回戦、ダブルス 2回戦、団体 2回戦

    第69回山口県高等学校総合体育大会
    団体 第1位、シングルス 第1位 ベスト8、
    ダブルス 第3位

    第58回中国高等学校テニス選手権大会県予選
    シングルス 第1位 ベスト8 ベスト32、ダブルス 3回戦

  • 女子テニス部

    令和2年度山口県体育大会
    団体 予選3R、シングルス ベスト16、ダブルス ベスト16

    第18回山口県ウィンタージュニアテニス選手権大会
    シングルス 本戦出場

    第13回中国高等学校新人テニス大会
    シングルス 第3位、ダブルス 出場

    令和元年度山口県体育大会
    団体 出場、シングルス ベスト16 ベスト32、ダブルス ベスト16

    第70回山口県高等学校総合体育大会
    シングルス ベスト32、団体 ダブルス 出場

    第59回中国高等学校テニス選手権大会県予選
    シングルス ベスト32

    第69回山口県高等学校総合体育大会
    団体 シングルス ダブルス 出場

    第58回中国高等学校テニス選手権大会県予選
    シングルス ベスト32、ダブルス ベスト16

  • 卓球部

    第48回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会
    男子 学校対抗 出場

    令和2年度山口県体育大会
    男子 団体 第6位、シングルス ベスト16 ベスト32 2名
    女子 団体 シングルス 出場

    令和2年度全日本卓球選手権大会ジュニア県予選
    男子 シングルス ベスト32
    女子 シングルス 出場

    第47回全国高等学校選抜卓球大会
    男子 シングルス 出場権獲得

    第47回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選
    男子 学校対抗 出場

    令和元年度山口県体育大会
    男子 団体 第4位、シングルス ベスト16 2名 ベスト32 1名、
    ダブルス ベスト8
    女子 団体 シングルス ダブルス 出場

    令和元年度全日本卓球選手権大会ジュニア県予選
    男子 シングルス ベスト32 4名
    女子 シングルス 出場

    令和元年度会長杯卓球大会
    男子 シングルス 第3位 1名 ベスト8 1名
    女子 シングルス 出場

    第66回中国高等学校卓球選手権大会
    男子 学校対抗 出場

    令和元年度山口県高等学校総合体育大会
    男子 団体 第4位
    女子 団体 出場

    令和元年度全国・中国高等学校卓球選手権大会県予選
    男子 シングルス ベスト32 3名、ダブルス ベスト16
    女子 シングルス ダブルス 出場

    第46回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選
    男子 学校対抗 出場

    平成30年度山口県体育大会
    男子 団体 第5位、シングルス ベスト32、ダブルス 出場
    女子 団体 シングルス ダブルス 出場

    平成30年度全日本卓球選手権大会ジュニア県予選
    男子 シングルス ベスト16
    女子 シングルス 出場

    第65回中国高等学校卓球選手権大会
    男子 学校対抗 出場

    平成30年度山口県高等学校総合体育大会
    男子 団体 第7位
    女子 団体 出場

    平成30年度全国・中国高等学校卓球選手権大会県予選
    男子 シングルス 出場、ダブルス ベスト16、
    女子 シングルス ダブルス 出場

  • 野球部

    令和2年度山口県体育大会 2回戦

    やまぐち高等学校2020メモリアルカップ 1回戦

    令和元年度山口県体育大会 2回戦

    第101回全国高等学校野球選手権大会県予選 2回戦

    平成31年度春季山口県高等学校野球大会地区予選 出場

    平成30年度山口県体育大会地区予選 2回戦

    第100回全国高等学校野球選手権大会県予選 出場

    平成30年度春季山口県高校野球大会地区予選 出場

  • ゴルフ部

    第23回山口県高等学校ゴルフ選手権大会
    男子 個人 第6位

    令和元年度第22回山口県高等学校ゴルフ選手権
    女子 個人 第2位

    2019年度第43回山口県高等学校ゴルフ選手権大会
    女子 個人 第2位

    2019年度第42回山口県ジュニアゴルフ選手権競技
    女子 個人 第3位

    平成30年度第41回山口県高等学校ゴルフ選手権
    女子 個人 第3位 第4位 第5位

    平成30年度第41回山口県ジュニアゴルフ選手権競技
    女子 個人 第4位 第5位 第6位

  • 弓道部

    第39回全国高等学校弓道選抜大会山口県予選大会
    男女 団体 出場

    第28回中国高等学校新人弓道大会山口県予選大会
    男女 団体 出場

    2020年山口県3年生メモリアル近的選手権大会
    男子 団体 第4位、女子 団体 出場

    第27回中国高等学校弓道新人大会 女子個人 第2位

    第38回全国高等学校弓道選抜大会県予選 男女出場

    第27回中国高等学校新人弓道大会県予選
    女子個人 第3位

    第62回中国高等学校弓道選手権大会 女子個人 出場

    第70回山口県高等学校総合体育大会 男女出場

    第62回中国高等学校弓道選手権大会県予選
    男子 出場、女子個人 第4位

    第69回山口県高等学校総合体育大会 男女出場

    第61回中国高等学校弓道選手権大会県予選 男女出場

文化部

  • インターアクト部

    ゆうあいまつり 親子ふれあいイベント
    ユネスコサマーチャレンジスクール
    国際麻薬乱用撲滅ヤングキャンペーン
    国際ロータリー2710地区インターアクト地区大会
    防府天満宮誕辰祭花火大会
    24時間テレビ42チャリティーキャンペーン
    華まつり 尚歯堂夏祭り
    ひらきの里コスモス祭り
    防府市障害者体育大会
    「難治性血管奇形」啓発活動
    防府総合支援学校文化祭
    ふるさと想い出花火 国分寺祭り
    国際ソロプチミスト防府チャリティバザー
    防府市成人式 岸津苑餅つき
    子ども食堂 ボランティア養成講座

  • 演劇部

  • 能楽部

    長宗閑祥 秋の会
    オープンキャンパス発表
    長宗閑祥 新春の会
    長宗閑祥 初春の会

  • 書道部

    書道検定 受験

    防府天満宮奉納清書展 出展

  • 華道部

    各式典生花

    誠英祭展示

  • 茶道部

    誠英祭 呈茶
    防府天満宮月次茶会
    オープンキャンパス 呈茶

  • ペン習字部

    誠英祭作品展示

  • 文芸部

    誠英祭文芸誌 発行

  • 新聞部

    卒業新聞「ひとみ」発行

  • 商業クラブ

    各種検定試験受験

  • 調理部

    家庭料理の基礎

  • 美術部

    瀬戸内デザイングランプリ 出展
    自転車盗難被害防止ポスター公募出展
    誠英祭 展示

  • ダンス部

    誠英祭 出演
    じばさんフェア 出演  
    誠英高校契同窓会 出演
    勝間地区文化祭 出演

  • 吹奏楽部

    誠英祭 演奏
    野球応援
    オープンキャンパス 演奏
    クリスマスコンサート 演奏
    近県音楽大会 出場   
    ゆうあい祭 演奏
    防府市さかな祭 演奏     
    航空祭 演奏
    岸津苑餅つき 演奏

  • ハンドベル同好会

    誠英祭 出演

  • 音楽同好会

  • 合唱同好会

    ゆうあい祭 出演
    近県音楽大会 出場
    岸津苑もちつき 出演

  • 英会話同好会

  • 生物同好会

  • チアリーディング・応援同好会